Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Marseille : le diagnostic quartier par quartier

Marseille compte 877 217 habitants répartis sur 393 quartiers IRIS, dont 373 sont analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Marseille en chiffres
  3. Choisissez votre arrondissement
  4. Les activités les plus porteuses à Marseille
  5. Questions fréquentes : s'installer à Marseille
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Marseille reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 49 685 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 3 501 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Marseille aujourd’hui : ouvrir une cave à vin au quartier Campagne Lévêque-Abattoirs.

877 217

Habitants

373 / 393

Quartiers analysés

49 685

Commerces de proximité recensés

3 501

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Marseille en chiffres

Le commerce à Marseille en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Cabinet infirmier3 93144,8449409
Kiné / paramédical3 89244,4509374
Restauration rapide3 43139,1494597
Médecin généraliste2 31626,4308232
Restaurant2 11424,1183311
Institut de beauté1 96022,3412303
Garage automobile1 52817,4304287
Salon de coiffure1 43916,4170167
Boutique de vêtements1 12012,885187
Dentiste1 04311,99188
Épicerie94410,8131156
Café / bar87410,089106
Traiteur7828,9224110
Boulangerie6207,15470
Pharmacie4645,31114
Crèche4014,64528
Opticien3213,72016
Boucherie-charcuterie2963,42239
Auto-école2963,44628
Primeur2663,02435
Fleuriste2282,63431
Pressing / laverie2102,42630
Magasin de sport1742,01021
Vétérinaire1681,92917
Bijouterie1661,9920
Magasin de chaussures1621,8615
Agence de voyages1451,7517
Caviste1391,6713
Pâtisserie1351,51620
Supérette1321,5711
Librairie1091,2173
Salle de sport1011,2128
Bureau de tabac941,166
Cordonnerie740,844
Poissonnerie440,505
Magasin de jouets430,517
Charcuterie180,236

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Choisissez votre arrondissement

Les activités les plus porteuses à Marseille

  1. Ouvrir une cave à vin à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  2. Ouvrir une clinique vétérinaire à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  3. Ouvrir une cordonnerie à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  4. Ouvrir un magasin de jouets à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  5. Ouvrir une boutique de fleurs à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  6. Ouvrir une poissonnerie à Marseillequartier le mieux placé : Consolat
  7. Ouvrir un institut de beauté à Marseillequartier le mieux placé : Campagne Lévêque-Abattoirs
  8. Ouvrir un bureau de tabac à Marseillequartier le mieux placé : Consolat

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Questions fréquentes : s’installer à Marseille

Dans quel quartier s'installer à Marseille ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une cave à vin au quartier Campagne Lévêque-Abattoirs, avec un score de 9,4/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Marseille ?

373 quartiers IRIS sur 393 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Marseille ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : caviste (9,4/10), vétérinaire (9,4/10), cordonnerie (9,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Plan-de-CuquesAllauchLa Penne-sur-HuveauneSeptèmes-les-VallonsLes Pennes-Mirabeau

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.