Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Valbonne : le diagnostic quartier par quartier

Valbonne compte 12 388 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Valbonne en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Valbonne
  4. Tous les quartiers analysés de Valbonne
  5. Questions fréquentes : s'installer à Valbonne
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Valbonne reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 1 123 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 108 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Valbonne aujourd’hui : ouvrir un salon de coiffure au quartier Garbejaire-Haut Sartoux.

12 388

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

1 123

Commerces de proximité recensés

108

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Valbonne en chiffres

Le commerce à Valbonne en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical10584,8116
Restaurant8568,624
Restauration rapide6854,974
Médecin généraliste3931,576
Institut de beauté3729,965
Dentiste3125,020
Cabinet infirmier2923,421
Salon de coiffure2520,232
Traiteur2217,832
Garage automobile2217,820
Boutique de vêtements2016,112
Agence de voyages108,110
Café / bar97,300
Boulangerie86,500
Épicerie86,512
Pharmacie86,510
Vétérinaire86,512
Auto-école86,501
Pressing / laverie75,700
Fleuriste75,711
Caviste64,800
Magasin de sport64,811
Bijouterie54,000
Crèche43,210
Boucherie-charcuterie32,400
Opticien32,400
Bureau de tabac32,410
Primeur21,611
Magasin de jouets21,600
Pâtisserie10,800
Charcuterie10,800
Supérette10,800
Poissonnerie10,801
Librairie10,800
Salle de sport10,800
Magasin de chaussures10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Valbonne

  1. Ouvrir un salon de coiffure à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  2. Ouvrir un traiteur à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  3. Ouvrir un café ou un bar à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  4. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  5. Ouvrir une clinique vétérinaire à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  6. Ouvrir un magasin de chaussures à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  7. Ouvrir une boulangerie à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux
  8. Ouvrir un bureau de tabac à Valbonnequartier le mieux placé : Garbejaire-Haut Sartoux

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Valbonne

Questions fréquentes : s’installer à Valbonne

Dans quel quartier s'installer à Valbonne ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un salon de coiffure au quartier Garbejaire-Haut Sartoux, avec un score de 8,9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Valbonne ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Valbonne ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : salon de coiffure (8,9/10), traiteur (8,7/10), café / bar (8,7/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

OpioMouginsBiotRoquefort-les-PinsMouans-Sartoux

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.