Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Mouans-Sartoux : le diagnostic quartier par quartier

Mouans-Sartoux compte 10 847 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Mouans-Sartoux en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Mouans-Sartoux
  4. Tous les quartiers analysés de Mouans-Sartoux
  5. Questions fréquentes : s'installer à Mouans-Sartoux
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Mouans-Sartoux reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 779 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 50 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Mouans-Sartoux aujourd’hui : ouvrir un pressing ou une laverie au quartier Grand-Pièce-Les Plaines.

10 847

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

779

Commerces de proximité recensés

50

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Mouans-Sartoux en chiffres

Le commerce à Mouans-Sartoux en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical6358,1127
Restaurant4642,474
Institut de beauté4238,797
Restauration rapide3633,224
Cabinet infirmier3532,301
Salon de coiffure3027,713
Médecin généraliste2825,865
Garage automobile2119,414
Dentiste2018,431
Traiteur1513,823
Boutique de vêtements1211,110
Boulangerie109,220
Fleuriste87,411
Pressing / laverie76,500
Vétérinaire65,500
Pâtisserie54,620
Auto-école54,611
Salle de sport54,600
Épicerie43,700
Pharmacie32,801
Opticien32,800
Bureau de tabac32,800
Magasin de sport32,800
Boucherie-charcuterie21,800
Agence de voyages21,800
Crèche21,800
Cordonnerie21,810
Supérette10,901
Caviste10,900
Café / bar10,901
Librairie10,900
Magasin de jouets10,910

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Mouans-Sartoux

  1. Ouvrir un pressing ou une laverie à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Grand-Pièce-Les Plaines
  2. Ouvrir une cave à vin à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Les Indes-les Groulles
  3. Ouvrir une agence de voyages à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Grand-Pièce-Les Plaines
  4. Ouvrir un traiteur à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Les Indes-les Groulles
  5. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Les Indes-les Groulles
  6. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Les Indes-les Groulles
  7. Ouvrir un bureau de tabac à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Les Aspres-Plan Sarrain
  8. Ouvrir une clinique vétérinaire à Mouans-Sartouxquartier le mieux placé : Grand-Pièce-Les Plaines

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Mouans-Sartoux

Questions fréquentes : s’installer à Mouans-Sartoux

Dans quel quartier s'installer à Mouans-Sartoux ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un pressing ou une laverie au quartier Grand-Pièce-Les Plaines, avec un score de 8,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Mouans-Sartoux ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Mouans-Sartoux ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : pressing / laverie (8,3/10), caviste (8,2/10), agence de voyages (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

MouginsLa Roquette-sur-SiagneGrasseAuribeau-sur-SiagnePégomas

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.