Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Sisteron : le diagnostic quartier par quartier

Sisteron compte 7 777 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Sisteron en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Sisteron
  4. Tous les quartiers analysés de Sisteron
  5. Questions fréquentes : s'installer à Sisteron
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Sisteron reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 559 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 23 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Sisteron aujourd’hui : ouvrir un primeur au quartier Les Plantiers-Route de Marseille.

7 777

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

559

Commerces de proximité recensés

23

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Sisteron en chiffres

Le commerce à Sisteron en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restauration rapide4861,798
Cabinet infirmier3443,732
Kiné / paramédical3038,633
Restaurant2633,467
Garage automobile2633,4116
Salon de coiffure2127,011
Médecin généraliste2025,700
Institut de beauté1721,911
Boutique de vêtements1519,311
Dentiste1418,011
Café / bar1316,721
Vétérinaire911,632
Boulangerie79,000
Fleuriste67,701
Crèche56,400
Magasin de sport56,410
Boucherie-charcuterie45,101
Épicerie45,103
Pharmacie45,100
Auto-école45,100
Magasin de chaussures45,100
Caviste33,910
Traiteur33,911
Opticien33,900
Salle de sport33,910
Primeur22,600
Pressing / laverie22,610
Agence de voyages22,600
Librairie22,600
Bijouterie22,601
Charcuterie11,300
Supérette11,300
Poissonnerie11,300
Bureau de tabac11,300
Magasin de jouets11,300
Cordonnerie11,301

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Sisteron

  1. Ouvrir un primeur à Sisteronquartier le mieux placé : Les Plantiers-Route de Marseille
  2. Ouvrir une cave à vin à Sisteronquartier le mieux placé : Centre Ville-La Baume-Le Gand
  3. Ouvrir un pressing ou une laverie à Sisteronquartier le mieux placé : Quartiers Nord-Les Chaumianes-Le Thor
  4. Ouvrir une agence de voyages à Sisteronquartier le mieux placé : Les Plantiers-Route de Marseille
  5. Ouvrir une boulangerie à Sisteronquartier le mieux placé : Quartiers Nord-Les Chaumianes-Le Thor
  6. Ouvrir un magasin d'optique à Sisteronquartier le mieux placé : Les Plantiers-Route de Marseille
  7. Ouvrir un magasin de chaussures à Sisteronquartier le mieux placé : Quartiers Nord-Les Chaumianes-Le Thor
  8. Ouvrir un traiteur à Sisteronquartier le mieux placé : Les Plantiers-Route de Marseille

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Sisteron

Questions fréquentes : s’installer à Sisteron

Dans quel quartier s'installer à Sisteron ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un primeur au quartier Les Plantiers-Route de Marseille, avec un score de 9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Sisteron ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Sisteron ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : primeur (9/10), caviste (8,9/10), pressing / laverie (8,6/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

BevonsSalignacPeipinEntrepierresValernes

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.