Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Le Lavandou : le diagnostic quartier par quartier

Le Lavandou compte 6 431 habitants répartis sur 2 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Le Lavandou en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Le Lavandou
  4. Tous les quartiers analysés de Le Lavandou
  5. Questions fréquentes : s'installer à Le Lavandou
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Le Lavandou reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 771 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 29 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Le Lavandou aujourd’hui : ouvrir un garage automobile au quartier La Plage du Lavandou.

6 431

Habitants

2 / 2

Quartiers analysés

771

Commerces de proximité recensés

29

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Le Lavandou en chiffres

Le commerce à Le Lavandou en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restaurant109169,577
Boutique de vêtements70108,824
Restauration rapide65101,11011
Kiné / paramédical4062,256
Café / bar3656,024
Institut de beauté3554,453
Salon de coiffure2843,541
Cabinet infirmier2031,126
Boulangerie1828,020
Épicerie1624,921
Médecin généraliste1421,802
Dentiste1320,232
Garage automobile1218,700
Magasin de sport1117,111
Traiteur1015,540
Auto-école710,900
Caviste69,300
Opticien69,300
Pressing / laverie69,320
Boucherie-charcuterie57,800
Primeur46,200
Pharmacie46,211
Fleuriste46,200
Magasin de chaussures46,200
Supérette34,700
Bureau de tabac34,700
Bijouterie34,700
Vétérinaire23,110
Agence de voyages23,100
Poissonnerie11,600
Librairie11,600
Magasin de jouets11,601
Salle de sport11,600

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Le Lavandou

  1. Ouvrir un garage automobile à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou
  2. Ouvrir une clinique vétérinaire à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou
  3. Ouvrir un cabinet infirmier à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou
  4. Ouvrir un pressing ou une laverie à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou
  5. Ouvrir une crèche à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou
  6. Ouvrir un cabinet de médecine générale à Le Lavandouquartier le mieux placé : Les Calanques
  7. Ouvrir un magasin d'optique à Le Lavandouquartier le mieux placé : Les Calanques
  8. Ouvrir une agence de voyages à Le Lavandouquartier le mieux placé : La Plage du Lavandou

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Le Lavandou

Questions fréquentes : s’installer à Le Lavandou

Dans quel quartier s'installer à Le Lavandou ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un garage automobile au quartier La Plage du Lavandou, avec un score de 8,9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Le Lavandou ?

2 quartiers IRIS sur 2 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Le Lavandou ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : garage automobile (8,9/10), vétérinaire (8,7/10), cabinet infirmier (8,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Bormes-les-MimosasRayol-Canadel-sur-MerLa MôleCollobrièresCavalaire-sur-Mer

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.