Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Cavalaire-sur-Mer : le diagnostic quartier par quartier

Cavalaire-sur-Mer compte 7 895 habitants répartis sur 2 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Cavalaire-sur-Mer en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Cavalaire-sur-Mer
  4. Tous les quartiers analysés de Cavalaire-sur-Mer
  5. Questions fréquentes : s'installer à Cavalaire-sur-Mer
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Cavalaire-sur-Mer reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 679 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 27 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Cavalaire-sur-Mer aujourd’hui : ouvrir une agence de voyages au quartier Sud.

7 895

Habitants

2 / 2

Quartiers analysés

679

Commerces de proximité recensés

27

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Cavalaire-sur-Mer en chiffres

Le commerce à Cavalaire-sur-Mer en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restaurant6379,854
Boutique de vêtements5063,399
Restauration rapide4962,167
Institut de beauté3341,824
Cabinet infirmier3139,333
Kiné / paramédical2734,220
Salon de coiffure2430,422
Café / bar1519,003
Médecin généraliste1113,923
Traiteur1012,711
Dentiste911,411
Garage automobile911,412
Boucherie-charcuterie78,911
Épicerie78,911
Magasin de sport78,900
Boulangerie67,610
Opticien56,300
Auto-école56,311
Pharmacie45,100
Supérette33,800
Primeur33,810
Poissonnerie33,801
Vétérinaire33,800
Pressing / laverie33,801
Fleuriste33,801
Bureau de tabac33,801
Crèche33,810
Pâtisserie22,521
Caviste22,500
Agence de voyages22,500
Magasin de chaussures11,300
Cordonnerie11,300

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Cavalaire-sur-Mer

  1. Ouvrir une agence de voyages à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud
  2. Ouvrir un garage automobile à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud
  3. Ouvrir un cabinet de médecine générale à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud
  4. Ouvrir une bijouterie à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud
  5. Ouvrir une boulangerie à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Nord
  6. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Nord
  7. Ouvrir un pressing ou une laverie à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud
  8. Ouvrir une crèche à Cavalaire-sur-Merquartier le mieux placé : Sud

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Cavalaire-sur-Mer

Questions fréquentes : s’installer à Cavalaire-sur-Mer

Dans quel quartier s'installer à Cavalaire-sur-Mer ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une agence de voyages au quartier Sud, avec un score de 9,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Cavalaire-sur-Mer ?

2 quartiers IRIS sur 2 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Cavalaire-sur-Mer ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : agence de voyages (9,3/10), garage automobile (8,5/10), médecin généraliste (8,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Rayol-Canadel-sur-MerLa MôleLa Croix-ValmerCogolinGassin

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.