Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Cogolin : le diagnostic quartier par quartier

Cogolin compte 12 076 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Cogolin en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Cogolin
  4. Tous les quartiers analysés de Cogolin
  5. Questions fréquentes : s'installer à Cogolin
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Cogolin reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 1 053 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 79 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Cogolin aujourd’hui : ouvrir un cabinet de médecine générale au quartier Ouest.

12 076

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

1 053

Commerces de proximité recensés

79

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Cogolin en chiffres

Le commerce à Cogolin en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté6654,72114
Restaurant5948,958
Restauration rapide5646,477
Kiné / paramédical4134,002
Salon de coiffure4033,186
Traiteur3831,5104
Garage automobile3730,642
Boutique de vêtements3226,510
Cabinet infirmier2823,241
Médecin généraliste2016,620
Magasin de sport2016,602
Dentiste1613,222
Épicerie1310,800
Café / bar119,100
Boucherie-charcuterie108,300
Boulangerie97,500
Crèche97,541
Pressing / laverie86,631
Primeur75,800
Opticien75,820
Fleuriste65,010
Agence de voyages65,002
Vétérinaire54,112
Bureau de tabac54,110
Pâtisserie43,322
Caviste43,311
Pharmacie43,300
Auto-école43,300
Supérette32,500
Magasin de jouets32,510
Poissonnerie21,700
Salle de sport21,700
Magasin de chaussures21,701
Cordonnerie21,700
Librairie10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Cogolin

  1. Ouvrir un cabinet de médecine générale à Cogolinquartier le mieux placé : Ouest
  2. Ouvrir une salle de sport à Cogolinquartier le mieux placé : Est
  3. Ouvrir une pharmacie à Cogolinquartier le mieux placé : Ouest
  4. Ouvrir une boulangerie à Cogolinquartier le mieux placé : Nord
  5. Ouvrir une bijouterie à Cogolinquartier le mieux placé : Est
  6. Ouvrir une pâtisserie à Cogolinquartier le mieux placé : Ouest
  7. Ouvrir un garage automobile à Cogolinquartier le mieux placé : Est
  8. Ouvrir une épicerie ou une supérette à Cogolinquartier le mieux placé : Ouest

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Cogolin

Questions fréquentes : s’installer à Cogolin

Dans quel quartier s'installer à Cogolin ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un cabinet de médecine générale au quartier Ouest, avec un score de 8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Cogolin ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Cogolin ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : médecin généraliste (8/10), salle de sport (8/10), pharmacie (7,9/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

GrimaudGassinLa MôleLa Croix-ValmerCavalaire-sur-Mer

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.