Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Bormes-les-Mimosas : le diagnostic quartier par quartier

Bormes-les-Mimosas compte 8 360 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Bormes-les-Mimosas en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Bormes-les-Mimosas
  4. Tous les quartiers analysés de Bormes-les-Mimosas
  5. Questions fréquentes : s'installer à Bormes-les-Mimosas
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Bormes-les-Mimosas reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 662 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 25 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Bormes-les-Mimosas aujourd’hui : ouvrir un traiteur au quartier Nord-Est.

8 360

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

662

Commerces de proximité recensés

25

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Bormes-les-Mimosas en chiffres

Le commerce à Bormes-les-Mimosas en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restaurant7488,5116
Restauration rapide5768,267
Cabinet infirmier3643,157
Institut de beauté3035,975
Garage automobile2833,552
Boutique de vêtements2023,942
Médecin généraliste1821,510
Salon de coiffure1720,330
Kiné / paramédical1517,910
Traiteur1416,731
Café / bar1315,641
Épicerie89,611
Caviste89,620
Boulangerie67,211
Supérette67,210
Fleuriste67,200
Opticien56,000
Magasin de sport56,001
Pressing / laverie44,800
Pharmacie33,601
Dentiste33,600
Pâtisserie22,400
Boucherie-charcuterie22,411
Primeur22,400
Vétérinaire22,402
Cordonnerie22,400
Poissonnerie11,200
Bureau de tabac11,200
Agence de voyages11,200
Auto-école11,200
Librairie11,200
Magasin de jouets11,200
Magasin de chaussures11,200
Bijouterie11,201

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Bormes-les-Mimosas

  1. Ouvrir un traiteur à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Nord-Est
  2. Ouvrir une auto-école à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Nord-Est
  3. Ouvrir un bureau de tabac à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Centre
  4. Ouvrir une agence de voyages à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Nord-Est
  5. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Centre
  6. Ouvrir un cabinet dentaire à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Nord-Est
  7. Ouvrir une pharmacie à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Centre
  8. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Bormes-les-Mimosasquartier le mieux placé : Nord-Est

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Bormes-les-Mimosas

Questions fréquentes : s’installer à Bormes-les-Mimosas

Dans quel quartier s'installer à Bormes-les-Mimosas ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un traiteur au quartier Nord-Est, avec un score de 8,6/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Bormes-les-Mimosas ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Bormes-les-Mimosas ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : traiteur (8,6/10), auto-école (8,5/10), bureau de tabac (8,1/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Le LavandouLa Londe-les-MauresCollobrièresRayol-Canadel-sur-MerLa Môle

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.