Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Roquebrune-Cap-Martin : le diagnostic quartier par quartier

Roquebrune-Cap-Martin compte 12 419 habitants répartis sur 5 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Roquebrune-Cap-Martin en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Roquebrune-Cap-Martin
  4. Tous les quartiers analysés de Roquebrune-Cap-Martin
  5. Questions fréquentes : s'installer à Roquebrune-Cap-Martin
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Roquebrune-Cap-Martin reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 773 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 27 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Roquebrune-Cap-Martin aujourd’hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Cap Martin.

12 419

Habitants

5 / 5

Quartiers analysés

773

Commerces de proximité recensés

27

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Roquebrune-Cap-Martin en chiffres

Le commerce à Roquebrune-Cap-Martin en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical5342,797
Restaurant4637,085
Institut de beauté4334,675
Cabinet infirmier3830,642
Restauration rapide3326,621
Salon de coiffure2923,465
Garage automobile2318,530
Dentiste1915,301
Médecin généraliste1713,703
Boulangerie108,100
Traiteur108,144
Café / bar97,200
Épicerie75,600
Fleuriste75,600
Boutique de vêtements75,600
Vétérinaire64,800
Primeur54,011
Pressing / laverie54,000
Boucherie-charcuterie43,200
Caviste43,200
Pharmacie43,201
Auto-école43,200
Opticien32,400
Crèche32,400
Magasin de chaussures32,400
Bijouterie32,400
Pâtisserie21,611
Supérette21,600
Bureau de tabac21,600
Cordonnerie21,600
Agence de voyages10,800
Librairie10,800
Magasin de sport10,800
Salle de sport10,810

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Roquebrune-Cap-Martin

  1. Ouvrir une boutique de vêtements à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  2. Ouvrir une boutique de fleurs à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  3. Ouvrir une agence de voyages à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  4. Ouvrir un garage automobile à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  5. Ouvrir un cabinet de médecine générale à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cabbe-Saint-Roman
  6. Ouvrir un bureau de tabac à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  7. Ouvrir une pharmacie à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin
  8. Ouvrir une auto-école à Roquebrune-Cap-Martinquartier le mieux placé : Cap Martin

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Roquebrune-Cap-Martin

Questions fréquentes : s’installer à Roquebrune-Cap-Martin

Dans quel quartier s'installer à Roquebrune-Cap-Martin ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Cap Martin, avec un score de 8,5/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Roquebrune-Cap-Martin ?

5 quartiers IRIS sur 5 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Roquebrune-Cap-Martin ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : boutique de vêtements (8,5/10), fleuriste (8,3/10), agence de voyages (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

MentonGorbioBeausoleilSainte-AgnèsLa Turbie

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.