Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Beausoleil : le diagnostic quartier par quartier

Beausoleil compte 12 429 habitants répartis sur 5 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Beausoleil en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Beausoleil
  4. Tous les quartiers analysés de Beausoleil
  5. Questions fréquentes : s'installer à Beausoleil
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Beausoleil reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 831 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 30 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Beausoleil aujourd’hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Centre.

12 429

Habitants

5 / 5

Quartiers analysés

831

Commerces de proximité recensés

30

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Beausoleil en chiffres

Le commerce à Beausoleil en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical8770,0814
Dentiste5443,454
Institut de beauté5141,093
Restauration rapide3629,023
Médecin généraliste3528,222
Cabinet infirmier2923,332
Garage automobile2822,520
Restaurant2620,914
Salon de coiffure2217,731
Traiteur1612,953
Épicerie118,901
Boulangerie108,000
Pharmacie86,410
Café / bar75,600
Boutique de vêtements75,601
Fleuriste64,811
Opticien54,000
Agence de voyages54,000
Boucherie-charcuterie43,200
Vétérinaire43,200
Pressing / laverie43,200
Crèche43,202
Magasin de sport32,400
Supérette21,610
Librairie21,600
Bijouterie21,600
Pâtisserie10,800
Charcuterie10,800
Primeur10,800
Caviste10,800
Bureau de tabac10,800
Auto-école10,801
Salle de sport10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Beausoleil

  1. Ouvrir une clinique vétérinaire à Beausoleilquartier le mieux placé : Centre
  2. Ouvrir un primeur à Beausoleilquartier le mieux placé : Centre
  3. Ouvrir une cave à vin à Beausoleilquartier le mieux placé : Tenao Inférieur
  4. Ouvrir une boutique de fleurs à Beausoleilquartier le mieux placé : Tenao Inférieur
  5. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Beausoleilquartier le mieux placé : Centre
  6. Ouvrir une boulangerie à Beausoleilquartier le mieux placé : Centre
  7. Ouvrir un pressing ou une laverie à Beausoleilquartier le mieux placé : Moneghetti Est
  8. Ouvrir un bureau de tabac à Beausoleilquartier le mieux placé : Tenao Inférieur

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Beausoleil

Questions fréquentes : s’installer à Beausoleil

Dans quel quartier s'installer à Beausoleil ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Centre, avec un score de 8,4/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Beausoleil ?

5 quartiers IRIS sur 5 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Beausoleil ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : vétérinaire (8,4/10), primeur (8,3/10), caviste (8,1/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

La TurbieCap-d'AilRoquebrune-Cap-MartinGorbioPeillon

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.