Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Pierrefeu-du-Var : le diagnostic quartier par quartier

Pierrefeu-du-Var compte 6 084 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Pierrefeu-du-Var en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Pierrefeu-du-Var
  4. Tous les quartiers analysés de Pierrefeu-du-Var
  5. Questions fréquentes : s'installer à Pierrefeu-du-Var
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Pierrefeu-du-Var reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 308 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 17 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Pierrefeu-du-Var aujourd’hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Pierrefeu-du-Var.

6 084

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

308

Commerces de proximité recensés

17

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Pierrefeu-du-Var en chiffres

Le commerce à Pierrefeu-du-Var en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical2947,720
Cabinet infirmier2846,033
Institut de beauté1931,220
Garage automobile1321,430
Dentiste1219,760
Salon de coiffure1219,703
Restauration rapide1118,112
Médecin généraliste1016,411
Restaurant914,821
Café / bar69,910
Boulangerie46,600
Traiteur46,633
Auto-école34,910
Crèche34,910
Caviste23,300
Pharmacie23,300
Vétérinaire23,301
Pâtisserie11,601
Supérette11,610
Poissonnerie11,600
Opticien11,600
Pressing / laverie11,610
Fleuriste11,600
Librairie11,600
Boutique de vêtements11,600

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Pierrefeu-du-Var

  1. Ouvrir une boutique de vêtements à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  2. Ouvrir une boulangerie à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  3. Ouvrir un restaurant à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  4. Ouvrir un garage automobile à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  5. Ouvrir un institut de beauté à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  6. Ouvrir une pharmacie à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  7. Ouvrir une boutique de fleurs à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var
  8. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Pierrefeu-du-Varquartier le mieux placé : Pierrefeu-du-Var

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Pierrefeu-du-Var

Questions fréquentes : s’installer à Pierrefeu-du-Var

Dans quel quartier s'installer à Pierrefeu-du-Var ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une boutique de vêtements au quartier Pierrefeu-du-Var, avec un score de 8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Pierrefeu-du-Var ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Pierrefeu-du-Var ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : boutique de vêtements (8/10), boulangerie (7,9/10), restaurant (7,6/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Puget-VilleCarnoulesCuersPignansLa Londe-les-Maures

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.