Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Cuers : le diagnostic quartier par quartier

Cuers compte 12 841 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Cuers en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Cuers
  4. Tous les quartiers analysés de Cuers
  5. Questions fréquentes : s'installer à Cuers
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Cuers reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 734 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 32 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Cuers aujourd’hui : ouvrir un magasin d'articles de sport au quartier Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus.

12 841

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

734

Commerces de proximité recensés

32

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Cuers en chiffres

Le commerce à Cuers en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical5139,777
Salon de coiffure4535,036
Garage automobile4031,276
Institut de beauté3930,4127
Restauration rapide3325,7912
Cabinet infirmier3325,734
Médecin généraliste2620,200
Dentiste1612,521
Vétérinaire1310,162
Restaurant118,624
Traiteur107,822
Boulangerie75,513
Crèche75,511
Boutique de vêtements64,710
Boucherie-charcuterie53,910
Café / bar53,911
Fleuriste53,900
Opticien43,110
Auto-école43,102
Pâtisserie32,300
Pharmacie32,300
Pressing / laverie32,310
Magasin de sport32,301
Épicerie21,601
Primeur21,600
Agence de voyages21,600
Salle de sport21,600
Bijouterie21,600
Supérette10,800
Bureau de tabac10,800
Magasin de chaussures10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Cuers

  1. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Cuersquartier le mieux placé : Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus
  2. Ouvrir une boutique de vêtements à Cuersquartier le mieux placé : Le Village
  3. Ouvrir une salle de sport à Cuersquartier le mieux placé : Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets
  4. Ouvrir une bijouterie à Cuersquartier le mieux placé : Le Village
  5. Ouvrir un bureau de tabac à Cuersquartier le mieux placé : Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets
  6. Ouvrir un fast-food à Cuersquartier le mieux placé : Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets
  7. Ouvrir un pressing ou une laverie à Cuersquartier le mieux placé : Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets
  8. Ouvrir un primeur à Cuersquartier le mieux placé : Le Village

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Cuers

Questions fréquentes : s’installer à Cuers

Dans quel quartier s'installer à Cuers ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un magasin d'articles de sport au quartier Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus, avec un score de 8,2/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Cuers ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Cuers ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : magasin de sport (8,2/10), boutique de vêtements (8,2/10), salle de sport (8,1/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Solliès-PontBelgentierNéoulesSolliès-ToucasPuget-Ville

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.