Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Pernes-les-Fontaines : le diagnostic quartier par quartier

Pernes-les-Fontaines compte 10 433 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Pernes-les-Fontaines en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Pernes-les-Fontaines
  4. Tous les quartiers analysés de Pernes-les-Fontaines
  5. Questions fréquentes : s'installer à Pernes-les-Fontaines
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Pernes-les-Fontaines reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 645 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 38 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Pernes-les-Fontaines aujourd’hui : ouvrir une cave à vin au quartier Secteur Nord.

10 433

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

645

Commerces de proximité recensés

38

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Pernes-les-Fontaines en chiffres

Le commerce à Pernes-les-Fontaines en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical5956,6106
Cabinet infirmier3735,524
Institut de beauté3129,752
Garage automobile3129,736
Restaurant2423,032
Salon de coiffure2423,054
Restauration rapide2322,054
Dentiste1716,310
Médecin généraliste1615,310
Traiteur1110,521
Boulangerie98,600
Fleuriste76,702
Primeur65,800
Pharmacie65,800
Vétérinaire65,810
Pâtisserie54,802
Boutique de vêtements54,810
Café / bar43,812
Pressing / laverie43,820
Crèche43,810
Boucherie-charcuterie32,900
Agence de voyages32,900
Magasin de chaussures32,900
Épicerie21,900
Bureau de tabac21,900
Auto-école21,900
Librairie21,900
Magasin de sport21,900
Salle de sport21,900
Bijouterie21,900
Poissonnerie11,000
Caviste11,000
Opticien11,000
Cordonnerie11,000

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Pernes-les-Fontaines

  1. Ouvrir une cave à vin à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Nord
  2. Ouvrir un traiteur à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Sud
  3. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Ouest
  4. Ouvrir une salle de sport à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Sud
  5. Ouvrir un primeur à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Sud
  6. Ouvrir une boutique de vêtements à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Nord
  7. Ouvrir une épicerie ou une supérette à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Ouest
  8. Ouvrir un restaurant à Pernes-les-Fontainesquartier le mieux placé : Secteur Ouest

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Pernes-les-Fontaines

Questions fréquentes : s’installer à Pernes-les-Fontaines

Dans quel quartier s'installer à Pernes-les-Fontaines ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une cave à vin au quartier Secteur Nord, avec un score de 8,8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Pernes-les-Fontaines ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Pernes-les-Fontaines ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : caviste (8,8/10), traiteur (8,5/10), boucherie-charcuterie (8,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

VelleronSaint-DidierLa Roque-sur-PernesCarpentrasMonteux

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.