Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Monteux : le diagnostic quartier par quartier

Monteux compte 13 159 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Monteux en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Monteux
  4. Tous les quartiers analysés de Monteux
  5. Questions fréquentes : s'installer à Monteux
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Monteux reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 593 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 36 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Monteux aujourd’hui : ouvrir un magasin de chaussures au quartier Ouest.

13 159

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

593

Commerces de proximité recensés

36

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Monteux en chiffres

Le commerce à Monteux en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté4131,298
Restauration rapide3828,975
Garage automobile3526,675
Kiné / paramédical3325,164
Salon de coiffure2821,333
Cabinet infirmier2720,532
Dentiste1612,230
Traiteur129,131
Boulangerie96,800
Restaurant96,811
Café / bar86,111
Médecin généraliste86,132
Crèche86,100
Épicerie64,611
Boutique de vêtements64,603
Boucherie-charcuterie43,000
Pharmacie43,000
Opticien43,001
Auto-école43,000
Magasin de sport43,010
Primeur32,300
Pressing / laverie32,300
Fleuriste32,300
Pâtisserie21,501
Caviste21,501
Vétérinaire21,500
Salle de sport21,500
Bureau de tabac10,811
Magasin de chaussures10,800
Cordonnerie10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Monteux

  1. Ouvrir un magasin de chaussures à Monteuxquartier le mieux placé : Ouest
  2. Ouvrir un primeur à Monteuxquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  3. Ouvrir un café ou un bar à Monteuxquartier le mieux placé : Ouest
  4. Ouvrir une boulangerie à Monteuxquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  5. Ouvrir un cabinet de kiné à Monteuxquartier le mieux placé : Nord
  6. Ouvrir un pressing ou une laverie à Monteuxquartier le mieux placé : Nord
  7. Ouvrir une salle de sport à Monteuxquartier le mieux placé : Nord
  8. Ouvrir un traiteur à Monteuxquartier le mieux placé : Centre

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Monteux

Questions fréquentes : s’installer à Monteux

Dans quel quartier s'installer à Monteux ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un magasin de chaussures au quartier Ouest, avec un score de 8,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Monteux ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Monteux ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : magasin de chaussures (8,3/10), primeur (8,2/10), café / bar (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Althen-des-PaludsLoriol-du-ComtatEntraigues-sur-la-SorgueCarpentrasPernes-les-Fontaines

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.