Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Lyon : le diagnostic quartier par quartier

Lyon compte 520 765 habitants répartis sur 185 quartiers IRIS, dont 178 sont analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Lyon en chiffres
  3. Choisissez votre arrondissement
  4. Les activités les plus porteuses à Lyon
  5. Questions fréquentes : s'installer à Lyon
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Lyon reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 31 553 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 2 358 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Lyon aujourd’hui : ouvrir une poissonnerie au quartier Le Rhône.

520 765

Habitants

178 / 185

Quartiers analysés

31 553

Commerces de proximité recensés

2 358

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Lyon en chiffres

Le commerce à Lyon en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical2 32344,6324269
Restaurant2 26843,6173189
Restauration rapide1 88336,2247216
Médecin généraliste1 56730,1199192
Cabinet infirmier1 02819,7115105
Boutique de vêtements99719,18086
Salon de coiffure96718,68683
Institut de beauté89317,116380
Café / bar67713,07753
Dentiste66012,77264
Épicerie4809,24439
Traiteur4699,011467
Crèche4178,01812
Garage automobile3987,69554
Boulangerie3186,11816
Pressing / laverie2154,1267
Opticien2084,0106
Fleuriste1763,43422
Pharmacie1753,41113
Agence de voyages1723,395
Magasin de sport1683,21811
Auto-école1573,01614
Magasin de chaussures1522,959
Boucherie-charcuterie1432,7129
Librairie1422,7384
Bijouterie1402,71117
Caviste1382,6109
Pâtisserie1292,52313
Bureau de tabac1152,284
Supérette961,834
Salle de sport901,7167
Vétérinaire881,72416
Primeur671,313
Cordonnerie561,126
Magasin de jouets480,9106
Charcuterie250,502
Poissonnerie150,310

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Choisissez votre arrondissement

Les activités les plus porteuses à Lyon

  1. Ouvrir une poissonnerie à Lyonquartier le mieux placé : Le Rhône
  2. Ouvrir un magasin de chaussures à Lyonquartier le mieux placé : Monchat-Bonnand
  3. Ouvrir une charcuterie à Lyonquartier le mieux placé : Le Rhône
  4. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Lyonquartier le mieux placé : Le Rhône
  5. Ouvrir un primeur à Lyonquartier le mieux placé : Marcel Mérieux
  6. Ouvrir un magasin de jouets à Lyonquartier le mieux placé : Monchat-Bonnand
  7. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Lyonquartier le mieux placé : Grange Rouge
  8. Ouvrir un bureau de tabac à Lyonquartier le mieux placé : La Sauvegarde

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Questions fréquentes : s’installer à Lyon

Dans quel quartier s'installer à Lyon ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une poissonnerie au quartier Le Rhône, avec un score de 9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Lyon ?

178 quartiers IRIS sur 185 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Lyon ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : poissonnerie (9/10), magasin de chaussures (8,2/10), charcuterie (7,9/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Caluire-et-CuireLa MulatièreVilleurbanneSainte-Foy-lès-LyonÉcully

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.