Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Écully : le diagnostic quartier par quartier

Écully compte 18 020 habitants répartis sur 9 quartiers IRIS, dont 8 sont analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Écully en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Écully
  4. Tous les quartiers analysés de Écully
  5. Questions fréquentes : s'installer à Écully
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Écully reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 968 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 62 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Écully aujourd’hui : ouvrir un café ou un bar au quartier Centre.

18 020

Habitants

8 / 9

Quartiers analysés

968

Commerces de proximité recensés

62

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Écully en chiffres

Le commerce à Écully en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical8848,81910
Médecin généraliste8547,285
Boutique de vêtements4323,931
Cabinet infirmier3821,101
Restaurant3016,643
Restauration rapide2715,036
Salon de coiffure2413,300
Garage automobile2212,231
Traiteur2111,761
Dentiste1910,531
Institut de beauté179,412
Crèche147,801
Opticien105,501
Bijouterie95,010
Boulangerie84,412
Épicerie84,430
Vétérinaire84,431
Fleuriste73,901
Pharmacie52,812
Magasin de sport52,800
Magasin de chaussures52,800
Pressing / laverie42,200
Auto-école42,220
Primeur31,700
Agence de voyages31,700
Salle de sport31,710
Boucherie-charcuterie21,100
Supérette21,101
Caviste21,100
Café / bar21,101
Cordonnerie21,100
Pâtisserie10,600
Bureau de tabac10,600
Librairie10,611
Magasin de jouets10,600

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Écully

  1. Ouvrir un café ou un bar à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  2. Ouvrir une charcuterie à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  3. Ouvrir une poissonnerie à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  4. Ouvrir un bureau de tabac à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  5. Ouvrir une cave à vin à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  6. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  7. Ouvrir une pharmacie à Écullyquartier le mieux placé : Centre
  8. Ouvrir une auto-école à Écullyquartier le mieux placé : Centre

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Écully

1 autre quartier de Écully n'est pas scoré (moins de 200 habitants ou zone non résidentielle).

Questions fréquentes : s’installer à Écully

Dans quel quartier s'installer à Écully ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un café ou un bar au quartier Centre, avec un score de 6,9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Écully ?

8 quartiers IRIS sur 9 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Écully ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : café / bar (6,9/10), charcuterie (6,8/10), poissonnerie (6,7/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.