Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Bandol : le diagnostic quartier par quartier

Bandol compte 8 263 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Bandol en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Bandol
  4. Tous les quartiers analysés de Bandol
  5. Questions fréquentes : s'installer à Bandol
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Bandol reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 888 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 31 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Bandol aujourd’hui : ouvrir une crèche au quartier La Ville.

8 263

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

888

Commerces de proximité recensés

31

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Bandol en chiffres

Le commerce à Bandol en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restaurant8096,826
Boutique de vêtements7287,185
Restauration rapide6173,888
Cabinet infirmier5769,076
Kiné / paramédical4554,554
Institut de beauté3036,3410
Garage automobile2833,952
Salon de coiffure2732,732
Médecin généraliste2327,822
Café / bar2125,432
Dentiste1416,944
Boulangerie1315,710
Épicerie910,920
Magasin de sport910,910
Pressing / laverie89,700
Traiteur78,532
Auto-école78,500
Bureau de tabac67,300
Pâtisserie56,101
Magasin de chaussures56,101
Boucherie-charcuterie44,810
Supérette44,800
Pharmacie44,800
Opticien44,800
Primeur33,600
Caviste33,600
Vétérinaire33,611
Fleuriste33,600
Agence de voyages33,600
Salle de sport33,600
Poissonnerie11,200
Crèche11,200
Librairie11,200
Bijouterie11,200
Cordonnerie11,200

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Bandol

  1. Ouvrir une crèche à Bandolquartier le mieux placé : La Ville
  2. Ouvrir un garage automobile à Bandolquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  3. Ouvrir une cave à vin à Bandolquartier le mieux placé : Nord
  4. Ouvrir une clinique vétérinaire à Bandolquartier le mieux placé : La Ville
  5. Ouvrir un institut de beauté à Bandolquartier le mieux placé : Nord
  6. Ouvrir une pharmacie à Bandolquartier le mieux placé : Nord
  7. Ouvrir une agence de voyages à Bandolquartier le mieux placé : Sud-Ouest
  8. Ouvrir une bijouterie à Bandolquartier le mieux placé : Nord

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Bandol

Questions fréquentes : s’installer à Bandol

Dans quel quartier s'installer à Bandol ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une crèche au quartier La Ville, avec un score de 8,3/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Bandol ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Bandol ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : crèche (8,3/10), garage automobile (8/10), caviste (7,9/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Sanary-sur-MerSaint-Cyr-sur-MerLa Cadière-d'AzurLe BeaussetOllioules

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.