Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Saint-Cyr-sur-Mer : le diagnostic quartier par quartier

Saint-Cyr-sur-Mer compte 11 668 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Saint-Cyr-sur-Mer en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Saint-Cyr-sur-Mer
  4. Tous les quartiers analysés de Saint-Cyr-sur-Mer
  5. Questions fréquentes : s'installer à Saint-Cyr-sur-Mer
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Saint-Cyr-sur-Mer reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 1 130 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 35 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Saint-Cyr-sur-Mer aujourd’hui : ouvrir une cave à vin au quartier Les Lecques-Banette-Bourrasque-Pradeaux.

11 668

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

1 130

Commerces de proximité recensés

35

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Saint-Cyr-sur-Mer en chiffres

Le commerce à Saint-Cyr-sur-Mer en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical167143,11513
Cabinet infirmier117100,3615
Restauration rapide6757,41112
Restaurant6454,957
Institut de beauté4538,678
Médecin généraliste3227,441
Salon de coiffure3126,602
Boutique de vêtements2924,944
Garage automobile2420,664
Dentiste1916,354
Traiteur1815,441
Café / bar119,411
Boucherie-charcuterie86,910
Vétérinaire86,901
Boulangerie65,122
Épicerie65,100
Pharmacie65,110
Opticien65,100
Magasin de sport65,100
Primeur54,320
Pressing / laverie43,401
Fleuriste43,401
Bureau de tabac43,411
Supérette32,600
Poissonnerie32,600
Auto-école32,602
Crèche32,600
Caviste21,700
Agence de voyages21,710
Salle de sport21,700
Bijouterie21,700
Pâtisserie10,900
Magasin de jouets10,900
Magasin de chaussures10,900

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Saint-Cyr-sur-Mer

  1. Ouvrir une cave à vin à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Les Lecques-Banette-Bourrasque-Pradeaux
  2. Ouvrir un garage automobile à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Plan de la Mer-Frégate-Rampale-Alon
  3. Ouvrir un salon de coiffure à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Plan de la Mer-Frégate-Rampale-Alon
  4. Ouvrir un magasin de jouets à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Village-Cagueloup-Gueissard
  5. Ouvrir un pressing ou une laverie à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Plan de la Mer-Frégate-Rampale-Alon
  6. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Village-Cagueloup-Gueissard
  7. Ouvrir une auto-école à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Village-Cagueloup-Gueissard
  8. Ouvrir un traiteur à Saint-Cyr-sur-Merquartier le mieux placé : Village-Cagueloup-Gueissard

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Saint-Cyr-sur-Mer

Questions fréquentes : s’installer à Saint-Cyr-sur-Mer

Dans quel quartier s'installer à Saint-Cyr-sur-Mer ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une cave à vin au quartier Les Lecques-Banette-Bourrasque-Pradeaux, avec un score de 8,5/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Saint-Cyr-sur-Mer ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Saint-Cyr-sur-Mer ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : caviste (8,5/10), garage automobile (8,5/10), salon de coiffure (8,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

La Cadière-d'AzurBandolLe CastelletCeyresteLa Ciotat

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.