Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Trans-en-Provence : le diagnostic quartier par quartier

Trans-en-Provence compte 6 595 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Trans-en-Provence en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Trans-en-Provence
  4. Tous les quartiers analysés de Trans-en-Provence
  5. Questions fréquentes : s'installer à Trans-en-Provence
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Trans-en-Provence reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 380 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 20 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Trans-en-Provence aujourd’hui : ouvrir un cabinet infirmier au quartier Trans-en-Provence.

6 595

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

380

Commerces de proximité recensés

20

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Trans-en-Provence en chiffres

Le commerce à Trans-en-Provence en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Garage automobile2334,960
Institut de beauté2233,451
Cabinet infirmier2131,820
Restauration rapide1928,832
Kiné / paramédical1624,312
Traiteur1218,200
Salon de coiffure1218,211
Boutique de vêtements1116,700
Restaurant1015,223
Café / bar710,601
Médecin généraliste57,601
Vétérinaire57,612
Crèche57,610
Primeur46,100
Dentiste46,111
Pressing / laverie46,100
Magasin de sport46,100
Bijouterie46,100
Épicerie34,510
Opticien34,500
Magasin de chaussures34,500
Boulangerie23,000
Boucherie-charcuterie23,002
Supérette23,000
Caviste23,000
Pharmacie23,000
Fleuriste23,010
Auto-école23,000
Bureau de tabac11,511
Agence de voyages11,500
Salle de sport11,500

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Trans-en-Provence

  1. Ouvrir un cabinet infirmier à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  2. Ouvrir une pharmacie à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  3. Ouvrir un magasin d'optique à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  4. Ouvrir un cabinet de médecine générale à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  5. Ouvrir une cordonnerie à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  6. Ouvrir un magasin de jouets à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  7. Ouvrir une pâtisserie à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence
  8. Ouvrir un garage automobile à Trans-en-Provencequartier le mieux placé : Trans-en-Provence

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Trans-en-Provence

Questions fréquentes : s’installer à Trans-en-Provence

Dans quel quartier s'installer à Trans-en-Provence ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un cabinet infirmier au quartier Trans-en-Provence, avec un score de 8,1/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Trans-en-Provence ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Trans-en-Provence ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : cabinet infirmier (8,1/10), pharmacie (7,9/10), opticien (7,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

DraguignanLa MotteLes ArcsTaradeauFiganières

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.