Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Saint-André-de-la-Roche : le diagnostic quartier par quartier

Saint-André-de-la-Roche compte 5 877 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Saint-André-de-la-Roche en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Saint-André-de-la-Roche
  4. Tous les quartiers analysés de Saint-André-de-la-Roche
  5. Questions fréquentes : s'installer à Saint-André-de-la-Roche
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Saint-André-de-la-Roche reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 228 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 11 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Saint-André-de-la-Roche aujourd’hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Saint-André-de-la-Roche.

5 877

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

228

Commerces de proximité recensés

11

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Saint-André-de-la-Roche en chiffres

Le commerce à Saint-André-de-la-Roche en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté2034,071
Garage automobile2034,032
Cabinet infirmier1932,363
Salon de coiffure1525,510
Restauration rapide1322,113
Kiné / paramédical1220,431
Médecin généraliste813,600
Traiteur58,502
Dentiste58,510
Restaurant46,810
Fleuriste35,100
Boulangerie23,400
Poissonnerie23,400
Café / bar23,400
Pâtisserie11,700
Charcuterie11,700
Primeur11,701
Pharmacie11,700
Opticien11,700
Vétérinaire11,700
Agence de voyages11,700
Auto-école11,710
Magasin de sport11,700
Boutique de vêtements11,700
Bijouterie11,700

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Saint-André-de-la-Roche

  1. Ouvrir une clinique vétérinaire à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  2. Ouvrir une auto-école à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  3. Ouvrir un traiteur à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  4. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  5. Ouvrir une boutique de vêtements à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  6. Ouvrir un magasin d'optique à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  7. Ouvrir une agence de voyages à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche
  8. Ouvrir un café ou un bar à Saint-André-de-la-Rochequartier le mieux placé : Saint-André-de-la-Roche

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Saint-André-de-la-Roche

Questions fréquentes : s’installer à Saint-André-de-la-Roche

Dans quel quartier s'installer à Saint-André-de-la-Roche ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une clinique vétérinaire au quartier Saint-André-de-la-Roche, avec un score de 8,2/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Saint-André-de-la-Roche ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Saint-André-de-la-Roche ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : vétérinaire (8,2/10), auto-école (8,1/10), traiteur (7,9/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

FaliconLa TrinitéCantaronDrapVillefranche-sur-Mer

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.