Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Puget-sur-Argens : le diagnostic quartier par quartier

Puget-sur-Argens compte 8 473 habitants répartis sur 2 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Puget-sur-Argens en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Puget-sur-Argens
  4. Tous les quartiers analysés de Puget-sur-Argens
  5. Questions fréquentes : s'installer à Puget-sur-Argens
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Puget-sur-Argens reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 804 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 71 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Puget-sur-Argens aujourd’hui : ouvrir une pharmacie au quartier Nord RN7.

8 473

Habitants

2 / 2

Quartiers analysés

804

Commerces de proximité recensés

71

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Puget-sur-Argens en chiffres

Le commerce à Puget-sur-Argens en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Restauration rapide5362,6125
Institut de beauté4451,9136
Kiné / paramédical4249,676
Boutique de vêtements3844,822
Garage automobile3844,8810
Cabinet infirmier3035,423
Salon de coiffure2731,944
Restaurant2428,321
Dentiste2023,653
Médecin généraliste1315,312
Crèche1214,211
Magasin de sport1113,000
Fleuriste89,400
Pressing / laverie78,321
Bijouterie78,300
Traiteur67,131
Boulangerie55,910
Épicerie55,920
Opticien55,900
Auto-école55,920
Magasin de jouets55,900
Café / bar44,721
Magasin de chaussures44,700
Boucherie-charcuterie33,510
Caviste33,500
Agence de voyages33,510
Salle de sport33,500
Pâtisserie22,400
Supérette22,400
Primeur22,400
Pharmacie22,400
Vétérinaire22,401
Librairie22,400
Charcuterie11,210
Poissonnerie11,200
Bureau de tabac11,200

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Puget-sur-Argens

  1. Ouvrir une pharmacie à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Nord RN7
  2. Ouvrir une salle de sport à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Sud RN7
  3. Ouvrir un café ou un bar à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Sud RN7
  4. Ouvrir un institut de beauté à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Nord RN7
  5. Ouvrir un bureau de tabac à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Nord RN7
  6. Ouvrir une cave à vin à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Nord RN7
  7. Ouvrir un fast-food à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Nord RN7
  8. Ouvrir une bijouterie à Puget-sur-Argensquartier le mieux placé : Sud RN7

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Puget-sur-Argens

Questions fréquentes : s’installer à Puget-sur-Argens

Dans quel quartier s'installer à Puget-sur-Argens ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une pharmacie au quartier Nord RN7, avec un score de 9,2/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Puget-sur-Argens ?

2 quartiers IRIS sur 2 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Puget-sur-Argens ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : pharmacie (9,2/10), salle de sport (9/10), café / bar (8,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Roquebrune-sur-ArgensFréjusBagnols-en-ForêtLe MuySaint-Raphaël

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.