Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Morières-lès-Avignon : le diagnostic quartier par quartier

Morières-lès-Avignon compte 8 996 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Morières-lès-Avignon en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Morières-lès-Avignon
  4. Tous les quartiers analysés de Morières-lès-Avignon
  5. Questions fréquentes : s'installer à Morières-lès-Avignon
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Morières-lès-Avignon reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 437 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 19 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Morières-lès-Avignon aujourd’hui : ouvrir une boucherie-charcuterie au quartier Hôtel de Ville.

8 996

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

437

Commerces de proximité recensés

19

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Morières-lès-Avignon en chiffres

Le commerce à Morières-lès-Avignon en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté2932,289
Garage automobile2831,142
Kiné / paramédical2325,634
Cabinet infirmier2325,643
Restauration rapide2224,538
Salon de coiffure1921,122
Médecin généraliste1516,710
Restaurant1011,111
Boulangerie910,021
Dentiste77,810
Opticien77,800
Traiteur66,721
Crèche66,700
Fleuriste55,601
Boutique de vêtements44,410
Épicerie33,300
Pharmacie33,300
Boucherie-charcuterie22,200
Primeur22,201
Café / bar22,211
Agence de voyages22,200
Magasin de sport22,200
Bijouterie22,200
Pâtisserie11,100
Supérette11,100
Caviste11,100
Vétérinaire11,100
Pressing / laverie11,102
Bureau de tabac11,101
Auto-école11,100
Magasin de jouets11,100
Salle de sport11,100
Cordonnerie11,100

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Morières-lès-Avignon

  1. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville
  2. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hameaux du Vallon
  3. Ouvrir une boutique de fleurs à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville
  4. Ouvrir une salle de sport à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville
  5. Ouvrir une cordonnerie à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville
  6. Ouvrir un magasin de jouets à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville
  7. Ouvrir une cave à vin à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hameaux du Vallon
  8. Ouvrir une pharmacie à Morières-lès-Avignonquartier le mieux placé : Hôtel de Ville

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Morières-lès-Avignon

Questions fréquentes : s’installer à Morières-lès-Avignon

Dans quel quartier s'installer à Morières-lès-Avignon ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une boucherie-charcuterie au quartier Hôtel de Ville, avec un score de 8,5/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Morières-lès-Avignon ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Morières-lès-Avignon ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : boucherie-charcuterie (8,5/10), magasin de sport (8,5/10), fleuriste (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

JonquerettesChâteauneuf-de-GadagneVedèneSaint-Saturnin-lès-AvignonLe Pontet

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.