Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Montauroux : le diagnostic quartier par quartier

Montauroux compte 6 787 habitants répartis sur 1 quartier IRIS, analysé pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Montauroux en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Montauroux
  4. Tous les quartiers analysés de Montauroux
  5. Questions fréquentes : s'installer à Montauroux
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Montauroux reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 518 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 32 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Montauroux aujourd’hui : ouvrir une auto-école au quartier Montauroux.

6 787

Habitants

1 / 1

Quartiers analysés

518

Commerces de proximité recensés

32

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Montauroux en chiffres

Le commerce à Montauroux en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical3348,674
Garage automobile2942,764
Institut de beauté2841,321
Restaurant2638,321
Cabinet infirmier2130,920
Salon de coiffure1928,051
Médecin généraliste1420,640
Dentiste1420,610
Restauration rapide1217,732
Boulangerie913,300
Épicerie913,311
Vétérinaire913,320
Fleuriste68,810
Boutique de vêtements68,800
Crèche57,400
Café / bar45,900
Boucherie-charcuterie34,400
Traiteur34,401
Opticien34,410
Pressing / laverie34,410
Magasin de chaussures34,400
Supérette11,500
Primeur11,501
Poissonnerie11,500
Caviste11,500
Pharmacie11,500
Bureau de tabac11,500
Agence de voyages11,500
Auto-école11,500
Magasin de sport11,510
Magasin de jouets11,500
Salle de sport11,500
Bijouterie11,511
Cordonnerie11,500

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Montauroux

  1. Ouvrir une auto-école à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  2. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  3. Ouvrir une pharmacie à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  4. Ouvrir une salle de sport à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  5. Ouvrir un restaurant à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  6. Ouvrir un cabinet de kiné à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  7. Ouvrir une agence de voyages à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux
  8. Ouvrir une boutique de vêtements à Montaurouxquartier le mieux placé : Montauroux

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Montauroux

Questions fréquentes : s’installer à Montauroux

Dans quel quartier s'installer à Montauroux ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une auto-école au quartier Montauroux, avec un score de 9/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Montauroux ?

1 quartier IRIS sur 1 est scoré (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Montauroux ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : auto-école (9/10), magasin de sport (8,2/10), pharmacie (7,8/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

CallianTourrettesLe TignetTanneronSaint-Cézaire-sur-Siagne

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.