Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Le Pradet : le diagnostic quartier par quartier

Le Pradet compte 10 582 habitants répartis sur 4 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Le Pradet en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Le Pradet
  4. Tous les quartiers analysés de Le Pradet
  5. Questions fréquentes : s'installer à Le Pradet
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Le Pradet reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 707 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 28 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Le Pradet aujourd’hui : ouvrir une pharmacie au quartier Pradet Nord.

10 582

Habitants

4 / 4

Quartiers analysés

707

Commerces de proximité recensés

28

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Le Pradet en chiffres

Le commerce à Le Pradet en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical8681,3156
Cabinet infirmier6359,567
Institut de beauté3634,053
Restaurant3331,243
Restauration rapide3129,349
Salon de coiffure2826,531
Garage automobile2725,573
Médecin généraliste2523,624
Dentiste2018,942
Boulangerie109,500
Traiteur76,632
Auto-école76,631
Café / bar65,711
Boutique de vêtements65,702
Vétérinaire54,710
Fleuriste54,722
Caviste43,800
Pharmacie43,800
Opticien43,810
Pressing / laverie43,800
Boucherie-charcuterie32,810
Bureau de tabac32,800
Pâtisserie21,910
Primeur21,900
Agence de voyages21,910
Magasin de sport21,901
Épicerie10,901
Supérette10,900
Poissonnerie10,900
Crèche10,900
Librairie10,900
Magasin de jouets10,900
Bijouterie10,901
Cordonnerie10,900

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Le Pradet

  1. Ouvrir une pharmacie à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Nord
  2. Ouvrir une pâtisserie à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Sud
  3. Ouvrir un salon de coiffure à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Sud
  4. Ouvrir une crèche à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Centre
  5. Ouvrir un traiteur à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Centre
  6. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Centre
  7. Ouvrir un fast-food à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Centre
  8. Ouvrir un institut de beauté à Le Pradetquartier le mieux placé : Pradet Sud

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Le Pradet

Questions fréquentes : s’installer à Le Pradet

Dans quel quartier s'installer à Le Pradet ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une pharmacie au quartier Pradet Nord, avec un score de 7,7/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Le Pradet ?

4 quartiers IRIS sur 4 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Le Pradet ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : pharmacie (7,7/10), pâtisserie (7,6/10), salon de coiffure (7,4/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

La GardeCarqueiranneLa Valette-du-VarLa CrauLa Farlède

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.