Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Le Luc : le diagnostic quartier par quartier

Le Luc compte 11 124 habitants répartis sur 3 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Le Luc en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Le Luc
  4. Tous les quartiers analysés de Le Luc
  5. Questions fréquentes : s'installer à Le Luc
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Le Luc reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 485 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 16 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Le Luc aujourd’hui : ouvrir une supérette au quartier Sud.

11 124

Habitants

3 / 3

Quartiers analysés

485

Commerces de proximité recensés

16

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Le Luc en chiffres

Le commerce à Le Luc en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Institut de beauté5044,9107
Garage automobile3632,487
Restauration rapide3531,5111
Salon de coiffure2421,622
Cabinet infirmier2219,821
Restaurant1715,333
Kiné / paramédical1412,620
Café / bar1210,800
Boulangerie76,310
Traiteur76,312
Médecin généraliste76,302
Magasin de sport76,301
Épicerie65,401
Dentiste54,522
Pharmacie43,600
Vétérinaire43,612
Auto-école43,601
Boucherie-charcuterie32,700
Pressing / laverie32,721
Boutique de vêtements32,721
Bijouterie32,700
Pâtisserie21,810
Supérette21,800
Opticien21,800
Agence de voyages21,800
Crèche21,815
Fleuriste10,900
Bureau de tabac10,900

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Le Luc

  1. Ouvrir une supérette à Le Lucquartier le mieux placé : Sud
  2. Ouvrir une épicerie ou une supérette à Le Lucquartier le mieux placé : Sud
  3. Ouvrir un restaurant à Le Lucquartier le mieux placé : Sud
  4. Ouvrir un bureau de tabac à Le Lucquartier le mieux placé : Centre
  5. Ouvrir une boulangerie à Le Lucquartier le mieux placé : Sud
  6. Ouvrir une bijouterie à Le Lucquartier le mieux placé : Centre
  7. Ouvrir une boucherie-charcuterie à Le Lucquartier le mieux placé : Sud
  8. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Le Lucquartier le mieux placé : Sud

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Le Luc

Questions fréquentes : s’installer à Le Luc

Dans quel quartier s'installer à Le Luc ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir une supérette au quartier Sud, avec un score de 8,6/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Le Luc ?

3 quartiers IRIS sur 3 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Le Luc ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : supérette (8,6/10), épicerie (8,5/10), restaurant (8,1/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Le Cannet-des-MauresFlassans-sur-IssoleGonfaronCabasseLe Thoronet

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.