Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à Apt : le diagnostic quartier par quartier

Apt compte 10 297 habitants répartis sur 5 quartiers IRIS, tous analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 7 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à Apt en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à Apt
  4. Tous les quartiers analysés de Apt
  5. Questions fréquentes : s'installer à Apt
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de Apt reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 759 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 57 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à Apt aujourd’hui : ouvrir un cabinet dentaire au quartier Nord.

10 297

Habitants

5 / 5

Quartiers analysés

759

Commerces de proximité recensés

57

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à Apt en chiffres

Le commerce à Apt en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Garage automobile4745,663
Restauration rapide3937,996
Cabinet infirmier3836,933
Kiné / paramédical3735,945
Restaurant3332,032
Salon de coiffure3029,147
Institut de beauté2625,331
Boutique de vêtements2423,314
Café / bar1817,513
Traiteur1413,621
Médecin généraliste1211,703
Fleuriste1110,731
Dentiste109,710
Crèche109,700
Pharmacie98,700
Épicerie76,822
Opticien76,800
Magasin de chaussures76,800
Boulangerie65,810
Boucherie-charcuterie54,902
Caviste54,910
Pressing / laverie54,900
Vétérinaire43,900
Bureau de tabac32,911
Auto-école32,912
Librairie32,901
Magasin de sport32,900
Pâtisserie21,900
Agence de voyages21,900
Bijouterie21,900
Supérette11,001
Primeur11,000
Salle de sport11,000
Cordonnerie11,000

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à Apt

  1. Ouvrir un cabinet dentaire à Aptquartier le mieux placé : Nord
  2. Ouvrir une pharmacie à Aptquartier le mieux placé : Nord
  3. Ouvrir une clinique vétérinaire à Aptquartier le mieux placé : Centre Ouest
  4. Ouvrir un cabinet infirmier à Aptquartier le mieux placé : Nord
  5. Ouvrir un pressing ou une laverie à Aptquartier le mieux placé : Centre Nord
  6. Ouvrir un magasin d'articles de sport à Aptquartier le mieux placé : Centre Nord
  7. Ouvrir une bijouterie à Aptquartier le mieux placé : Nord
  8. Ouvrir une librairie à Aptquartier le mieux placé : Nord

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de Apt

Questions fréquentes : s’installer à Apt

Dans quel quartier s'installer à Apt ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un cabinet dentaire au quartier Nord, avec un score de 8,8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 7 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à Apt ?

5 quartiers IRIS sur 5 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à Apt ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : dentiste (8,8/10), pharmacie (8,7/10), vétérinaire (8,3/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

SaignonGargasCaseneuveRustrelVillars

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 7 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.