Aller au contenu
Mon Emplacement

Où s’installer à L'Union : le diagnostic quartier par quartier

L'Union compte 12 410 habitants répartis sur 7 quartiers IRIS, dont 6 sont analysés pour votre projet de commerce.

Données publiques (Insee, Sirene, BPE, Bodacc) au 27 octobre 2026 · Gratuit, sans compte

Sommaire
  1. L'analyse MonEmplacement
  2. Le commerce à L'Union en chiffres
  3. Les activités les plus porteuses à L'Union
  4. Tous les quartiers analysés de L'Union
  5. Questions fréquentes : s'installer à L'Union
  6. Explorer aussi
Chaque quartier de L'Union reçoit un score d’opportunité de 0 à 10, métier par métier. 736 établissements de proximité y sont recensés (répertoire Sirene), 47 procédures collectives sur les 12 derniers mois (Bodacc). Les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.

L’opportunité la plus nette à L'Union aujourd’hui : ouvrir un primeur au quartier Les Acacias.

12 410

Habitants

6 / 7

Quartiers analysés

736

Commerces de proximité recensés

47

Procédures collectives (12 mois)

Le commerce à L'Union en chiffres

Le commerce à L'Union en chiffres, par métier
MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.Ouvertures (12 mois)Fermetures (12 mois)
Kiné / paramédical8870,9107
Cabinet infirmier4133,023
Garage automobile3125,031
Restauration rapide3024,236
Restaurant2621,021
Salon de coiffure2318,515
Médecin généraliste2217,730
Dentiste2116,913
Institut de beauté1915,313
Vétérinaire1310,500
Crèche108,100
Boutique de vêtements108,100
Boucherie-charcuterie75,610
Traiteur75,600
Pharmacie75,610
Salle de sport75,610
Caviste64,800
Opticien64,801
Boulangerie54,000
Pressing / laverie54,000
Fleuriste54,001
Agence de voyages32,412
Magasin de chaussures32,400
Pâtisserie21,602
Café / bar21,600
Librairie21,600
Magasin de sport21,601
Épicerie10,800
Primeur10,801
Poissonnerie10,800
Bureau de tabac10,800
Auto-école10,801
Bijouterie10,800

Source : Insee, répertoire Sirene et recensement 2022 ; données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Pour citer : MonEmplacement (monemplacement.fr). Tous les départements, mois par mois : le baromètre du commerce.

Les activités les plus porteuses à L'Union

  1. Ouvrir un primeur à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias
  2. Ouvrir une cordonnerie à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias
  3. Ouvrir une poissonnerie à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias
  4. Ouvrir un café ou un bar à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias
  5. Ouvrir un magasin d'articles de sport à L'Unionquartier le mieux placé : Malbou
  6. Ouvrir un magasin de jouets à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias
  7. Ouvrir une auto-école à L'Unionquartier le mieux placé : Malbou
  8. Ouvrir un bureau de tabac à L'Unionquartier le mieux placé : Les Acacias

29 autres métiers sont analysés : comparez-les sur la carte.

Tous les quartiers analysés de L'Union

1 autre quartier de L'Union n'est pas scoré (moins de 200 habitants ou zone non résidentielle).

Questions fréquentes : s’installer à L'Union

Dans quel quartier s'installer à L'Union ?

Tout dépend de l'activité : chaque quartier est scoré métier par métier. L'opportunité la plus nette aujourd'hui : ouvrir un primeur au quartier Les Acacias, avec un score de 8,8/10. Classement établi à partir de données publiques (Insee, Sirene, BPE), mises à jour le 27 octobre 2026.

Combien de quartiers sont analysés à L'Union ?

6 quartiers IRIS sur 7 sont scorés (les quartiers de moins de 200 habitants ne reçoivent pas de score). Chaque fiche détaille la concurrence recensée et datée, la population, le passage et la santé du secteur.

Quelles activités ont le plus d'opportunité à L'Union ?

Sur les 37 métiers analysés, les meilleurs scores locaux sont : primeur (8,8/10), cordonnerie (8,8/10), poissonnerie (8,2/10). Un score élevé signale une demande locale mal couverte, pas une promesse de chiffre d'affaires.

Explorer aussi

Où s’installer dans les communes voisines

Saint-JeanLaunaguetSaint-Geniès-BellevueRouffiac-TolosanMontrabé

Un autre projet ? Choisissez un métier : ouvrir un commerce, ville par ville.

Sources : Insee (Sirene, BPE 2024, RP 2022, Filosofi 2021), Dila (Bodacc), IGN & Insee (Contours Iris). Données au 27 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. MonEmplacement score des zones, jamais des commerces : les données suggèrent, elles ne garantissent pas un résultat.